Телефоны в Ставрополе
+7 (8652) 23-91-91
+7 (8652) 603-618

Телефоны в Невинномысске
+7 (86554) 6-74-08
+7 928-818-6062

gidro_stav@mail.ru

Телефон в Ставрополе:+7 (8652) 23-91-91
Телефон в Невинномысске:+7 (86554) 6-74-08
На главную  /  Лента новостей  /  2019  /  февраль  /  21  / 

Революция по ГОСТу

В России меняется система сертификации сухих строительных смесей, в том числе гидроизоляционных. На смену добровольному подтверждению качества приходит обязательное декларирование соответствия ГОСТу.

Ранее производитель проникающей гидроизоляции имел возможность самостоятельно разработать технические условия и на их основании производить сухие смеси. Причем часто такие ТУ не имели ничего общего с государственным стандартом на проникающую гидроизоляцию. Другими словами, выпуск продукции, соответствующей ГОСТу, был делом добровольным. «В результате, – рассказывает глава холдинга «Пенетрон-Россия» Игорь Черноголов, – мы получили огромное количество проникающих материалов, которые никуда не проникали. В лучшем случае это была "бронирующая" штукатурка, работавшая пару месяцев, а в худшем – совершенно бесполезные составы. Понятное дело, что в таких условиях страдали многочисленные потребители, клюнувшие на низкую стоимость подобных чудо-материалов и добросовестные производители проникающей гидроизоляции, такие как холдинг "Пенетрон-Россия"». Однако теперь каждый производитель сухих строительных смесей обязан декларировать соответствие своей продукции существующему ГОСТу. Так, все проникающие материалы должны повышать марку бетона по водонепроницаемости хотя бы на две ступени, как того требует ГОСТ 56703-2015. При этом технические условия, в соответствии с которыми изготовлены те или иные материалы, могут устанавливать более жесткие требования. К примеру, ТУ на проникающую гидроизоляцию Пенетрон предусматривают повышение водонепроницаемости бетона как минимум на три ступени.

Отметим, что реализация и приобретение материалов, не прошедших процедуру обязательного декларирования, наказывается штрафом до трехсот тысяч рублей.

Все новости
Материалы системы Пенетрон Восстановление и ремонт строительных конструкций Деформационные швы и их устройство Инъекционные составы Фасадные герметики Кровля, фундамент: герметики для работы в сложных условиях. Герметики для монтажа оконных блоков Однокомпонентные герметики Утеплитель для межпанельных швов Антикоррозийная защита Материалы для очистки и гидрофобизации пористых поверхностей Обеспыливатель бетона Теплоизоляционная краска